定期演奏会

アルマ・マータ・クワイアの今までの演奏会のプログラムです。

第45回定期演奏会

[2006年10月28日(土)いずみホール]

(1)コダーイ男声合唱曲集

  • 孔雀・独り者・酒宴の歌・兵士の歌
指揮:鮎川伸夫
トランペット:西谷 良彦
小太鼓:細江 真弓

(2)男声合唱組曲「沙羅」

  • 丹澤 あづまやの 北秋の 沙羅 鴉 行々子 占うと ゆめ
作詩:清水重道
作曲:信時潔
編曲:木下保
指揮:上床博久
ピアノ:福島 久仁子

(3)「おとずれ」—太宰治“トカトントン”による— 

  • 序 一 二 三 四 返信
作詩:加藤直
作曲:林光
客演指揮:田中信昭

第44回定期演奏会

[2005年9月10日(土)いずみホール]

(1)合唱のためのコンポジション「日本の民謡」

  • 五木の子守歌 刈干切歌 津軽じょんがら節
指揮:野村透
作曲:松下耕

(2)「Sea Shanty」

  • Blow The Man Down
  • Bound For The Rio Grande
  • A-Rovig Lowlands
  • Whup! Jamboree
  • Good-bye, Fere Ye Well
  • Shenandoah
指揮:上床博久
編曲:Alice Parker and Robert Shaw

(3)「MISSA O MAGNUM MYSTERIUM」

  • Kyrie
  • Gloria
  • Credo
  • Sanctus
客演指揮:田中信昭
作曲:Tomas Luis de Victoria
編曲:皆川達夫

第43回定期演奏会

[2004年9月4日(土)いずみホール]

(1)男声合唱組曲「海に寄せる歌」

  • 1、砂上 2、仔羊 3、涙 4、この浦に
  • 5,鴎どり 6、既に鴎は 7、ある橋上にて
作詩:三好達治
作曲:多田武彦
指揮:上床博久

(2)「語り・チェロ・男声合唱の為の無声慟哭全三章」

  • 1、永訣の朝 2、松の針 3、無声慟哭
作詩:宮沢賢治
作曲:宗像和
指揮:野村透
語り:梶本 潔
チェロ:ギア・ゲオシヴィリ

(3)「MISSA MATER PATRIS」

  • 1、キリエ 2、クレド 3、サンクトウス
作曲:JOSQUIN DES PREZ
客演指揮:田中信昭

第42回定期演奏会

[2003年9月20日(土)いずみホール]

(1) 男声合唱組曲「富士山」

  • Ⅰ.作品第壹
  • Ⅱ.作品第肆
  • Ⅲ.作品第拾陸
  • Ⅳ.作品第拾捌
  • Ⅴ.作品第貳拾壹
指揮:上床博久
作詩:草野心平
作曲:多田武彦

(2)清瀬保二男声合唱曲集

  • 1、球根[岡本 廣司 詩]
  • 2、蛇祭り行進[草野 心平 詩]
  • 3、くらかけ山の雪[宮澤 賢治 詩]
  • 4、原體剣舞連[宮澤 賢治 詩]
指揮:野村透
ティンパニ:小谷 康夫
ピッコロ:西川 一也
ピアノ:福島 久仁子
和太鼓:橋本 治夫

(3)韓国合唱曲<コリア男声合唱団>

  • 1、コヒャンヘノレ(故郷の歌)[作曲:Lee Soo In]
  • 2、ドルエル(石の歌)[作曲:Choi Chang Kwon]
  • 3、ネマウルエカンムル(私の心の川)[作曲:Lee Soo In]
  • 4、サゴンエクリウム(船乗りの懐かしさ)[作曲:Hong Nan Pa]
  • 5、ノンブガ(農夫の歌)[作曲:Kim Dong Jin]
指揮:Yoo Byung Moo

(4)男声合唱曲「槐多のガランス」

作詩:村山槐多
作曲:北爪道夫
客演指揮:田中信昭

第41回定期演奏会

[2002年7月13日(土)いずみホール]

(1)北欧合唱曲集

  • 1、Päike vajus pärnapuule(菩提樹の影に日は沈む)
  • 2、Hakkame, mehed, miema(友よ、故郷に向かって進もう)
  • 3、Serenadi(セレナード)
  • 4、Yössä heinäkuun(夏の夜に)
  • 5、Hän kulkevi kuin yli kukkien(彼女は花咲く中を行く)
  • 6、Suviillan vieno tuuli(夏の夕べのやさしい風)
  • 7、Finlandia hymni(フィンランディア讃歌)
  • 8、Isänmaalle(祖国へ)
指揮:野村 透

(2)シューベルト男声合唱曲集

  • 1、Gesang der Geister über den Wasser(水の上の精霊の歌)
  • 2、Sehnsucht(憧れ)
  • 3、Nachtmusik(夜曲)
  • 4、Grab und Mond(墓と月)
  • 5、Ständchen(小夜曲)
指揮:上床 博久
ピアノ:福島 久仁子

(3)かって信仰は地上にあった

作詩:萩原 朔太郎
作曲:西村 朗
客演指揮:田中 信昭

第40回定期演奏会

[2001年4月7日(土) 大阪いずみホール]

第40回定期演奏会プログラム

 

(1)男声合唱組曲「秋の流域」

  • 夏の最後の薔薇
  • 美ヶ原溶岩台地
  • 追分哀歌
  • 秋の流域(わが娘、栄子に)
作詩:尾崎 喜八
作曲:多田 武彦
指揮:上床 博久

(2)韓国合唱曲 

  • 1、ポリバッ(麦畑))[作詞:パク ファモク 作曲:ユン ヨンハ]
  • 2、ニミ オシヌンジ(貴方はいつ来られるか)
    [作詞:パク ムンホ 作曲:キム キュフアン]
  • 3、ナムチョン(南村)
    [作詞:キム トンファン 作曲:キム キュフアン]
  • 4、キョンボックン・タリヨン(景福宮打令)
    [京畿道民謡]
  • 5、クリウン・クムガンサン(慕わしき金剛山)
    [作詞:ハン サンオク 作曲:チェ ヨンソプ]
  • 6、サゴンエ・クリウム(船乗りの思い出)
    [作曲:ホン ナンパ 編曲:シン トンス]
指揮:野村 透
ピアノ:福島 久仁子
チャンゴ:林 忠雄

(3)柴田南雄・武満 徹・間宮芳生 作品

  • 柴田南雄
    • 水上 早春  風
    • [詩:北原白秋  編曲:田中 信昭]
  • 武満 徹
    • 男声6重唱のための「手づくり諺」から
    • Cinderella’s misfortune A farewel gift
    • [詩:瀧口 修造  英訳:Kenneth Lyons]
  • 間宮芳生
    • 合唱のためのコンポジション第六番
    • 「男声合唱のためのコンポジション」からⅠ
    • 合唱のためのコンポジション第三番
    • 「男声合唱のためのコンポジション」から 引き念仏

第39回定期演奏会

[2000年2月26日(土) 大阪いずみホール]

 

(1)男声合唱組曲「吹雪の街を」

  • 忍路(おしょろ)
  • また月夜
  • 夏になれば
  • 秋の恋人
  • 夜の霰
  • 吹雪の街を
作詩:伊藤 整
作曲:多田 武彦
指揮:上床 博久

(2)シューマン 男声合唱のための六つの歌 Op.33

  • Der Träumende Die Minnesänger Die Lotosblume
  • Der Zecher als Doktrinär Rastlose Liebe Flühlingsglocken
指揮:大森 地塩(客演)

(3)ある黒人少年の物語

  • Nobody Knows De trouble I see Swing Low,Sweet Chariot
  • Sometime Ifeel like a motherless child Soon-awill be done
  • Set down servant Rockin’Chair Dry bones
合唱:モーツアルト・コーラル
アンサンブル・ジャパン
台本・指揮:益子 務
ピアノ:藤渓 優子

(4)ロシア正教会聖歌より

  • 1、オーチェ・ナーシ[(K。ケドロフ作曲)]
  • 2、ムノガヤ・レータ[(教会伝承曲)]
  • 3、ブラジェン・ムーシ{1}[(キエフ ペチェルスク聖堂聖歌)]
  • 4、ブラジェン・ムーシ{2}[(N.リュビモフ作曲)]
  • 5、第一コンチェルト[(D.ボルトニアンスキー作曲)]
指揮:野村 透

第38回定期演奏会

[1999年1月30日(土) 大阪いずみホール]

(1)ドイツ・ミサ

  • Zum Eingang Zum Gloria Zum Evangelium und Cred Zum Offertorium
  • Zum Sanctus Nach der Wandlung Zum Agnus Dei SchluBgesang
  • ANHANG:Das Gebet des Herrn
作詩:Johan Philipp Neuman
作曲:Franz Schubert
指揮:野村 透
オルガン:福島 久仁子
ホルン:松田 伸洋、垣本 昌芳
トロンボーン:鈴木 智、新田 幹男
ティンパニ:小谷 康夫

(2)男声合唱曲「朔太郎の四つの詩」

作詩:萩原 朔太郎
作曲:清水 脩
指揮:上床 博久

(3)三声のミサより

  • Kyrie Gloria Sanctus Benedicths Agnus Dei
作曲:William Byrd
演奏:こおる・ふらうえん
指揮:五味 健

(4)オペラ男声合唱曲集

  • 1、僧侶の合唱(モーツアルト「魔笛」より)
  • 2、狩人の合唱(ウェーバー「魔弾の射手」より)
  • 3、囚人の合唱(ベートーベン「フィデリオ」より)
  • 4、巡礼の合唱(ワグナー「タンホイザー」より)
客演指揮:大森 地塩
ピアノ連弾:福島 久仁子、松浦 牧子

第37回定期演奏会

[1997年11月15日(土) 大阪いずみホール(創立50周年記念)]

第37回定期演奏会プログラム

(1)シューベルト男声合唱曲集

  • Jnglingswonne Liebe Zum Rundtanz Die Nacht
指揮:野村 透

(2)男声合唱組曲「父のいる庭」

  • 父が庭にゐる歌 太郎 早春 紀の国
作詩:津村 信夫
作曲:多田 武彦
客演指揮:多田 武彦

(3)フランスの詩による男声合唱曲集「月下の一群」

  • 小曲 輪踊り 人の言うことを信じるな 海よ 秋の歌
訳詩:堀口 大学
作曲:南 弘明
指揮:指揮:前田毅彦
ピアノ:福島 久仁子

(4)F.リスト「男声合唱とオルガンのためのミサ曲」

  • Kyrie Gloria Cred Sanctus Post Elevationem Agnus Dei

第36回定期演奏会

[1995年12月10日(日)吹田メイシアターホール]

 

(1)シューベルト男声合唱曲集

  • Wehmut Ewige Liebe Flucht
指揮:野村 透

(2)BARBARSHOP OLDIES

  • Beautiful Dreamer
  • Good Night Ladies
  • Red river Valley
  • Ain’t Dat a Shame
  • Till We Meet Again
  • California
指揮:藤木 敏雄

(3)三声のミサ

  • Kyrie Gloria Sanctus Agnus Dei O Salutaris
作曲:Andre Caplet
演奏 こおる・ふらうえん
指揮:五味 健

(4)男声合唱組曲「パウラ」

  • 思い出のリュウデスハイム
  • ひとりぼっちのベルリン
  • 乾杯、ミュンヘン
  • パパゲーノの詠唱の音楽(モーツアルト)
  • ザルツブルグの幻想
  • 花ひらくウィーン
作詞:いそべ かず
作曲:磯部 俶
指揮:指揮:前田毅彦
ピアノ:福島 久仁子